7 (499) 490 01 62

КБМ скидка на ОСАГО

Все статьи
КБМ
950

Содержание:

    Что такое КБМ 0.95 в ОСАГО


    КБМ 0,95 означает - у вас есть скидка в 5 % в страховой компании. Посмотрим почему она появилась и откуда такой процент.


    Каждый водитель знаком с КБМ. По крайней мере видел его в документах (ОСАГО у нас обязательно) КБМ есть у каждого водителя. По сути, это значение показывает в понятных цифрах опасение страховой компании относительно конкретного водителя. Он зависит от аварийности, стажа управления автомобилем (у новичков, которые впервые приобретают полис – риск установлен на максимум), поэтому это не только показатель аварийности.


    Для чего нужен КБМ? 


    Коэффициент бонус-малус призван регулировать стоимость страхового полиса, подталкивать водителя ездить внимательнее, избегать ДТП. Безаварийная езда поощряется фиксированной скидкой. С каждым годом, скидка увеличивается, позволяя неплохо уменьшить траты на страховку. Компания от этого тоже выигрывает. Они получают деньги при этом не несут никаких расходов.

    КБМ варьируется в обе стороны. 


    Как рассчитывается КБМ?


    Если вы опытный водитель, без зафиксированных аварий – вам присваивается КБМ равный 0,5 – это минимально возможное значение. Т.е гарантирована скидка в 50 % от базового тарифа. С другой стороны, для человека, который регулярно повреждает чужие автомобили и имущество – устанавливают повышенный коэффициент. Максимум указан 2,45. Базовый тариф для вас в таком случае увеличится в 2,45 раза или на 145 %. Это весомый аргумент чтоб стараться ездить аккуратно.

    Получить максимальную скидку не так просто. Тот, кто впервые обращается за полисом – получает коэффициент равный одному. В случае если все хорошо и год был без происшествий ему скидывают 5 % на следующий период. И так каждый год. Т.е чтобы получить КБМ 0,5 водителю потребуется 10 лет безаварийной езды.

    Коэффициент пересматривается ежегодно. 1 апреля происходит проверка и расчет в базе РСА. Если вы хороший водитель и не было ДТП вам дополнительно прибавляют скидку 5 % к текущим значениям (было 0,95 станет 0,9)

    • Если попали в одно ДТП – коэффициент вырастет до 1,4 

    • При двух ДТП уже рост до 1,55

    • При 4 ДТП вы получаете максимальный коэффициент 2,45

    Это все интересно, для одного водителя. В случае если в полисе предусмотрено 2 и более лиц – расчет будет идти по максимальному значению. Даже если у 2 будет КБМ 0,5, а у третьего 2,45 – стоимость будет считаться с 2,45 . Учитывайте этот момент.


    Как узнать свой КБМ? 


    Для того чтобы рассчитать текущий КБМ можно воспользоваться онлайн формой на сайте. Просто перейдите на главную страницу https://rukbm.ru  и введите данные для проверки. КБМ рассчитывается бесплатно в режиме онлайн. 


    Автор: Максим Голенецких

    Узнайте скидку на ОСАГО

    Каждому гражданину положена скидка на ОСАГО до 50 %, проверьте бесплатно вашу скидку за 5 минут, в режиме онлайн

    Узнать скидку

    Ещё по теме